Template by:
Free Blog Templates

Восстановление данных после форматирования



Очень часто мы можем услышать истории о том, что кто-то случайно удалил файл или отформатировал жесткий диск на котором была важная информация. Есть ли шанс восстановить удаленную информацию? Оказывается, что есть шанс. Но нужно помнить, что восстановление данных после форматирования должен делать человек, который разбирается в этом деле. Иначе можно навсегда потерять информацию.
Когда происходит форматирование жесткого диска в первый раз, создается главная файловая таблица, в которой содержатся важные данные для успешной работы винчестера. В дальнейшем на винчестер постоянно записываются и стираются файлы. Это приводит к увеличению количества файлов, что в свою очередь приводит к формированию списка файловых записей, которые назначают атрибуты каждого файла. Таким образом размер главной файловой системы изменяется.
При форматировании жесткого диска основная файловая таблица обнуляется, вследствие чего старые файловые записи не попадают в новый размер файловой таблицы. С винчестера они никуда не исчезают, но становятся невидимыми для операционной системы.
Процесс успешного восстановление данных после форматирования зависит от некоторых факторов. Самый главный из которых является тип совершенного форматирования.
В основном восстановление файлов после форматирования осуществляется по той же схеме что и восстановление удаленных файлов.
При форматировании винчестера происходит удаление всех данных, всех заголовков каталогов частично или полностью. При быстром форматировании информация, которая была записана на винчестере не стирается, очищается только заголовки файловой системы. В этом случае восстановление информации происходит без проблем. Но ни в коем случае не нужно делать новых записей на отформатированный жесткий диск, иначе восстановить данные практически будет невозможно.
Если произошло полное форматирование в каждом секторе жесткого диска, то осуществить восстановление данных практически невозможно, так как произошло полное стирание данных.