Template by:
Free Blog Templates

Восстановление винчестера

 
Восстановление винчестера непростое дело для обычных пользователей. Оно требует глубоких знаний структуры винчестера и как работает сам механизм жесткого диска. Восстановление винчестера состоит из ремонта некоторых деталий и делится на несколько этапов

1. Диагностика контролера винчестера.
Сюда входит проверка контролера на механические повреждения, проверка разъема контролера, присутствует ли короткое замыкание в контролере, проверка работы микросхем.
2. В случае, если контролер поврежден, осуществляется ремонт контролера жесткого диска.
Если было короткое замыкание то осуществляется замена пробитых элементов, если сгорели микросхемы, то их заменяют на исправные, если поврежден интерфесный разъем жесткого диска то также проводится его замена.
3. Диагностика служебной области (микрокода) винчестера.
Проверяется служебная область жесткого диска, проверяются модули служебной зоны. Если они оказываются битыми, то проводится их восстановление с помощью самого винчестера, или их переписывают с другого жесткого диска.
4. Восстановление пользовательской области жесткого диска.
Восстановление данной зоны винчестера ставит перед собой задачу достич полного восстановление винчестера и получить полную работоспособность жесткого диска. На этой стадии тестируется магнитные поверхности накопителя и блока магнитных головок.
Когда восстановлены физические параметры пользовательской зоны, жесткий диск проверяют на многочисленные тесты. Если обнаруживаются bad-блоки они заносятся в заводскую таблицу дефектов жесткого диска, таким образом исключаясь из трансляции.
Примерно такими этапами осуществляется восстановление винчестера.