Template by:
Free Blog Templates

Восстановление файлов с жесткого диска



Вообще восстановление данных это сложный процесс и включает в себя несколько разных этапов. Обычное восстановление файлов с жесткого диска, имеется ввиду исправного, состоит из вычитывание данных и перенос на другой винчестер. Такое восстановление осуществляется с помощью специальных программ такие как: GetDataBack , R-studio, Easy Recovery. Так же есть специальные программы для восстановления архивов: ZIP Recovery , RAR Recovery. В зависимости от ситуации, можно успешно осуществить восстановление файлов с жесткого диска даже обычному пользователю.

Восстановление раздела диска


Знание размера раздела и его местоположение это фундамент для успешного осуществления восстановление раздела диска. Проще всего, когда винчестер то есть физический диск является одним логическим диском. Тогда просто разрешить алгоритму восстановление раздела диска делать свое дело. Обычно свободное место между разделами не делают больших проблем. Сложнее всего осуществлять процесс восстановление, когда было создано больше разделов, потому что повреждения в MBR (Главная Загрузочная Запись ) способствует к исчезновению всех разделов сразу. И тут очень трудно определить границы между разделами. Для этого следует учитывать такие факторы:
Сами загрузочные сектора, а также их резервные копии, вполне могут остаться неповрежденными. С помощью ZAR можно обнаружить их и распознать.
Обычно разделы близко расположены друг к другу. Свободное расстояние между ними (зазоры) составляют примерно около 64 или 128 секторов (32 кб и 64кб аналогично). При осуществлении восстановление раздела диска можно не учитывать это и считать, что разделы соприкасаются. В такой ситуации суммируются размеры всех разделов, которые были расположены на винчестере раньше. Таким образом определяется местоположение самого логического диска.